有一星形连接的负载,每相电阻R=6欧姆,电抗X=8欧姆,电源电压V=380伏,求:负荷电流。

2025-03-20 20:41:30
推荐回答(1个)
回答1:

每相阻抗Z=√R²+X²=√6²+8²=10Ω
负荷电流I=U/√3÷Z=380/√3÷10=22A。