(1)闭合开关S后,当滑片移至某一位置时,R1与R2并联,电压表测电源的电压,电流表A1测R1支路的电流,电流表A2测干路电流,
∴电源的电压U=6V,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得,电阻R1的阻值:
R1=
=U I1
=12Ω;6V 0.5A
(2)∵并联电路中各支路独立工作、互不影响,
∴滑片移动时通过R1的电流不变,即电流表A2的示数为3A时滑动变阻器接入电路中的最小,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过滑动变阻器的最大电流:
I2max=I-I1=3A-0.5A=2.5A,
则滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R2min=
=U I2max
=2.4Ω.6V 2.5A
答:(1)电阻R1的阻值为12Ω;
(2)为了使两电表不致损坏,滑动变阻器接入电路的阻值不得小于2.4Ω.