由图可知为正弦图则为从中性面开始转动,电流的最大值为10
V,周期为0.01S,则频率为f=
2
=100Hz,角速度为ω=1 T
=2π T
=200π rad/s2π 0.01
则表达式为 i=10
sin628t,经过时间
2
时,线圈与磁场的夹角为90°-ωt=90°-T 12
×2π T
=60°,电流方向每周期变化两次,则1s时间内,线圈中电流方向改变为T 12
×2=200次t T
故答案为:中性面 100 i=10
sin628t 60° 200
2