(1)碱式碳酸铜中的铜、氧、氢、碳四种元素的质量比是(64×2):(16×5):(1×2):12=64:40:1:6.(2)碱式碳酸铜中氧元素质量分数为 16×5 64×2+(16+1)×2+12+16×3 ×100%≈36.1%.(3)设所需碱式碳酸铜的质量为x,则x×36.1%=88g× 16×2 12+16×2 ×100% x=177.6g.故答案为:(1)64:40:1:6;(2)36.1%;(3)177.6.