该反应中,氢元素的化合价由+1价→0价,所以水中氢元素得电子化合价降低,水是氧化剂;铁元素的化合价由0→+2、+3价,铁失电子化合价升高,所以铁是还原剂,
设转移电子数是x,生成氢气的体积是y,
3Fe+4H2O(g)
Fe3O4+4H2 转移电子
高温
3mol 89.6L 8NA
0.3mol y x
x=
=0.8NA,y=0.3mol×8NA
3mol
=8.96L,89.6L×0.3mol 3mol
故答案为:H;还原;0.8NA;8.96.