如何计算各批次人员的通过率?

2025-03-22 15:12:39
推荐回答(2个)
回答1:

第一次考试通过率:20/60*100%=33.33%
第二次考试通过率:15/(60-20)*100%=37.5%
第三次考试通过率:5/(60-20-15)*100%=20%
以上是我个人理解,供你参考。

回答2:

通过人数与参加人数的比值即为各批次人员的通过率。
1、有60人报名考试,第一次考试通过20人,通过率计算为:20÷60=33.3%。
2、第二次考试通过15人,参加人数为:60-20=40人,通过率计算为:15÷40=37.5%。
3、第三次考试通过5人,参加人数为40-15=25人,通过率计算为:5÷25=20%。
扩展资料:
比值的口诀:
被除数a
比前项,比的后项除数b

除号相当于比号,除法的商称比值。
非零两数去做比,能用分数来表示。
分母它是比后项,比的前项是分子。
除法商成分数值,分数值也是比值。
同类两量求比值,统一单位别忘记。
比值它是一个数,结果不能是点比。
参考资料来源:百度百科-比值
参考资料来源:百度百科-通过率