(1)已知 V=5L=5×10-3m3,ρ=0.92×103kg/m3;由ρ= m V 得,该瓶油的质量:m=ρV=0.92×103kg/m3×5×10-3m3=4.6kg;(2)瓶中油所受重力:G=mg=4.6kg×9.8N/kg=45.08N.答:(1)则该瓶油的质量是4.6千克;(2)瓶中油所受重力为45.08牛顿.