电动自行车5个电瓶能跑多远?

2025-03-17 20:02:48
推荐回答(2个)
回答1:

  电动自行车的配置一般为电机功率350W,电池为60V12AH。理论行驶里程可达60公里,计算过程如下:
  1)匀速平均电流=功率/电压=350W/60V=5.83A;
  2)行驶时间=电池容量/平均电流=12AH/5.83A≈2小时;
  3)按时速30公里每小时计算,理论行驶里程=2*30=60公里。
  当载重增加时,电机输出扭矩增大,功率就加大,此时行驶里程就要少。跟行驶路况、环境温度也有关系,当路况经常爬波或起动时,里程会有所缩短,因为爬波与起动时电流比平均电流要大,所以时间就会缩短。环境温度的变化也影响电池容量,温度越高容量会略高,温度越低容量也会略低。

回答2:

以20Ah的电瓶来说,60V的情况下,平地单人骑行可以跑个八九十公里左右的路程。