必须要知道你所用的灯珠是哪一种,也就是用多大的电流,如果是小灯珠(20MA),电阻=(60-16*3)/0.02=600欧,电阻必须用到0.5W以上
60V-16*3v=12vR=12V/0.3mA=40Ω