问一道高中化学题

2025-03-18 17:15:39
推荐回答(5个)
回答1:

解:设产生的氢气的物质的量为X,硫酸溶液中溶质的物质的量为Y。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
横的不好写就竖着写吧
Zn:1mol,32.5g/(65g/mol)
H2SO4:1mol,Y
H2:1mol,X
列出比例式得:X=0.5mol,Y=0.5mol,
∴m(H2)=2g/mol*0.5mol=1g,
ω=98g/mol*0.5mol/196g*100%=25%
答:产生氢气的质量为1g,溶质的质量分数为25%。

回答2:

应选A,因为同温同体积的气体压强的比等于物质的量的比,有反应完后经NaOH处理容器变为真空,说明器态烃完全燃烧生成CO2和水
气态烃的燃烧公式
CxHy+(x+y/4)O2~~xCO2+(y】2)H2O
所以有以下关系
x/{(x+y/4)+1}=1/3,得到2x-y/4=1,所以这样
A符合

回答3:

(1)答案是1克
32.5克锌为0.5mol,对应产生0.5mol氢气,质量为1克
(2)答案是25%
0.5mol锌对应0.5mol硫酸,质量为49克,所以质量分数为49/196=25%

回答4:

ZN+H2SO4=ZNSO4+H2
32.5
196
0.5
2
ZN的相对原子质量为65
0.5MOL的ZN和
2模的硫酸……
所以当然是硫酸过量……所以产生氢气0.5模~~0.5*2=1g
(2)溶质为ZNSO4
和H2SO4
??好像少条件吧…………不好计算了,我刚高考完的~~错了别怪我哦~你看看吧,参考下

回答5:

最后为真空说明只有二氧化碳和水生成
所以生成的二氧化碳和原混合气体为
1:3
答案应为A
原混合气体甲烷和氧气为1:2
生成二氧化碳
和水
1:2