有一个感抗XL为10欧的负载,接在220伏.50Hz的交流电源上,如果在负载两端并联一个容抗Xc为20欧的电容

2025-03-18 21:15:00
推荐回答(2个)
回答1:

感抗XL为10欧的负载电流:
IL=U/XL=220/10=22(A)
电路并联总阻抗:
Z=1/(1/XL-1/Xc)=1/(1/10-1/20)
=1/(2/20-1/20)=20(Ω)
并联一个容抗Xc为20欧的电容后的负载电流:
I总=U/Z=220/20=11(A)
总电流将减小。

回答2:

在电感上并联电容,当电容容量从很小逐步增大(容抗从无穷大逐步减小)直到容抗等于感抗之前,电感电容并联电路的总阻抗仍为感性,但会逐渐增大,流过该并联电路的电流会逐渐减小。据此判断,以上电路总电流是减小了。