没有相关口诀,需要靠公式进行计算推导。
1、单相双值电机运行电容器的 选配公式:C =1100×I/U×cos φ ,式中的 1100为经验公式的一个系数;I 为电机额定电流,U为电源电压;cos φ为电机的功率因数为(0.7~0.8间,一般取0.75为宜)
2、单相电动机电流计算公式为:P=IUcosφ。 P :为单相电动机功率;I :为电动机电流,一般为所求;U :为电动机电压,一般为220V ;cos φ:为电动机功率因数,一般取0.75,如有具体数据根据实际。
例如:一台功率为1.5KW的单相电机,其计算它的工作电流;P=l×Uxcosφ,丨=P/U×cosφ=1500/165=9.1A
它的电容值为:C =1100×I/U×COS φ =1100×9.1/220×0.75≈34(μF)
3、启动电容器可以按照电机的运行的3.75倍选取; 34×3.75=127.5uF。
根据公式计算750电机的额定电流为I=P/U×cosφ=750/220×0.75=750/165=4.54A;运行电容C=1100×I/U×cosφ=1100×4.54/220×0.75=11000×0.0155=17uf;启动电容为17×3.75=63uf;
单相运行电容公式: c=1950xi/uxCosp (用一个电容,既是启动电容又是运行电容,电风扇、洗衣机等小容量电动机常用)
启动电容器容量公式 : c=3500*i/u*cosp (用一个电容只是启动时投入,正常运行时断开,用转换开关或离心开关切换。
双值电容运转电容容量公式:
c=1200*i/u*cosφ (用2个电容,一一个负责运行,一个负责启动)双值电容起动电容容量公式 : c= (2~3) *c (运转电容)
c:电容容量: i: 电机额定电流,u:电动机额定电压,cosφ:功率因数0.7。一般不用计算,按每100w配运行电容2~3μf,起动电容是运行电容的2~3倍。电动机的电容选择对电压要求严格,一定要等于或大于于电动机额定电压的1.5倍以上。
额定电压220v电源的,电容额定电压不能低于400v。电容值有一定的宽泛性,大点小点都没有关系,特别是启动电容,可以在工作电容的2-6倍选取。
电容量也不能太大,虽然电容量大一点能让电机转速提高,扭矩增大,但如果选择太大的电容会造成电机电流过大,发热严重从而烧毁电机。比如原来4 uf的电容可以加大到5uf,但不能加大到1 Ouf,原则是不能超过额定电容的20 %。
现代的单相电机由于运行环境比较复杂,所以配置电容器也比较复杂。启动电容还好说,特别是运行电容如果选择得不好,后果比较严重。在实践中,我感觉大都不适合普通的计算公式。以水泵电机为例:一台750W水泵电机有配12UF电容器的,而一台600W的螺杆泵电机有的则配25UF电容器。原因是普通潜水泵基本上可以看着是空载启动,而螺杆泵空机就比较紧,就等于负载启动。如果螺杆泵的启动电流太小就不能启动或者启动迟缓,这样会影响电机的使用,容易烧电机。因此在设计时就必须加大启动绕组的线径,以配置较大容量的电容器,以利于启动。
所以,我想如果是维修的话,应尽量使用原始数据。如果是制造呢,就要根据实际使用情况来设计。那个C1=1950×I/U×cosφ c2=(2-4)c1具用参考意义。
并没有什么口诀,单相电动机的运行电容量与副绕组匝数偏多偏少的有关,一般为100W配电容量2~4μF,或根据公式计算获得:
C=1950×I/U×cosφ
启动电容量为运行电容量的2~4倍选取。