方程:
设橘子价格x,则苹果价格2x
2*2x+3*x=14
即7x=14
解得x=2
2x=4
答:橘子单价2元/千克,苹果单价4元/千克
解:设橘子价格为X元每千克,则苹果价格为2X元每千克。
由题意列:2×2X+3X=14
7X=14
X=2
即橘子价格为2元每千克,苹果价格为2×2=4元每千克
橘子 14÷(2x2+3)=14÷7=2元
苹果 2x2=4元
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~