|千克苹果的价钱相当于2千克橘子的价钱。妈妈买了2千克苹果和3千克橘子,共付14元。苹果和橘子的单

价各是多少元?这题方程怎么解
2025-03-17 19:35:18
推荐回答(3个)
回答1:

方程:
设橘子价格x,则苹果价格2x
2*2x+3*x=14
即7x=14
解得x=2
2x=4
答:橘子单价2元/千克,苹果单价4元/千克

回答2:

解:设橘子价格为X元每千克,则苹果价格为2X元每千克。
由题意列:2×2X+3X=14
7X=14
X=2
即橘子价格为2元每千克,苹果价格为2×2=4元每千克

回答3:

橘子 14÷(2x2+3)=14÷7=2元
苹果 2x2=4元

请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~