某企业年初资产总额为126000元,负债总额为48000元。本年度取得收入共计89000元,发生费用共计93000元,月末负债总额为50000元,则该企业年末资产总额为(124000)元 资产=负债+权益126000=48000+X借:X=78000 89000-93000=-4000 权益少了50000-48000=2000 负债增加 资产=负债+权益=(48000+2000)+(78000-4000)=资产=124000