有一三相对称负载,每相的电阻R=8Ω,感抗XL=6Ω,如果接成星形,接到线电压为380V的三相电源上

2024-10-27 18:00:57
推荐回答(1个)
回答1:

不要太懒,学到的知识是自己的。


不论任何对称负载阻抗星形连接的三相电路,其相电压均为:

U相=U线/1.732=380/1.732≈220(V)

每相线圈阻抗为R=6Ω,XL=8Ω,总阻抗:

Z=根号(R×R+XL×XL)=根号(6×6+8×8)=10(Ω)

相电流:

I=U/Z=220/10=22(A)


线电流=相电流*1.732