带息票据贴现如何编制会计分录

2024-11-15 04:20:36
推荐回答(5个)
回答1:

带息票据贴现:

借:银行存款(贴现净额)

贷:财务费用(票面利息-贴现利息

应收票据(面值)

贴现时的会计分录为:

借:银行存款短期借款利息调整

贷:短期借款成本

票据到期,承兑人的银行存款账户不足支付,银行直接扣掉贴现企业的银行存款,此时帐务处理:

借:短期借款

贷:银行存款

审计对票据贴现:

①到期值=2000000+2000000×2.16%×90/360=2010800(元)

②贴现息=2010800×2.475%×30/360=4147.28(元)

③实得贴现款=2010800-4147.28=2006652.72(元)

这个计算结果与企业账面记录有很大的差异。由于企业在核算中,对于带息应收票据期末未提取利息,因此,审计认为,上年度正确会计分录应为:

借:银行存款2006652.72

贷:应收票据2000000

以上内容参考:百度百科-带息票据

回答2:

借:其他应收款(贴现利息) 银行存款 贷:应收票据 ...你的问题信息不全,我只能按一般方式做。你们是收款方还是付款方,票据带不带息,带不带追索权,...

回答3:

借:银行存款
财务费用
贷:应收票据

回答4:

这个人做的是有误点的,附追索权是带记短期借款

回答5:

  带息票据贴现:
  借:银行存款(贴现净额)
  贷:财务费用(票面利息-贴现利息)
  应收票据(面值)

  带息票据贴现的核算:
  【例】某企业2007年4月5日销售产品一批,价款30万元,增值税税率17%。收到带息商业承兑汇票一张,年利率12%,期限6个月,企业持有2个月后贴现,年贴现利率为10%。票据到期时,付款单位无资金支付,贴现银行直接从该企业银行账户中将款项扣回。
  【分析】出票日:4月5日,贴现日:6月5日,到期日:10月5日
  持票期:出票日—贴现日,贴现期:贴现日—到期日
  1、4月5日,销售产品:
  借:应收票据 351000
  贷:主营业务收入 300000
  应交税费——应交增值税(销项税额)51000(300000×17%)
  2、6月5日,带息票据贴现:
  票面利息=351000×12%×(6/12)=21060(元)
  到期值=351000+21060=372060(元)
  贴现期=6-2=4(月)
  贴现利息=372060×10%×(4/12)=12402(元)
  贴现净额=372060-12402=359658(元)
  借:银行存款 359658
  贷:财务费用 8658(21060-12402)
  应收票据 351000
  3、10月5日,票据到期:
  借:应收账款 372060(到期值)
  贷:银行存款 372060