(1)实验室中要配制溶质质量分数为19.6%的稀硫酸200g,需要溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量是多少?(2

2025-03-18 18:28:15
推荐回答(1个)
回答1:

(1)溶液在稀释前后溶液中溶质的质量分数不变,
设需要溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量是x,则:
200g×19.6%=x?98%
解得:x=40g
(2)在红色恰好变为无色时,氢氧化钠和硫酸恰好完全反应,此时消耗硫酸的质量为:50g×19.6%=9.8g
设氢氧化钠的质量为y
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
98     80
9.8g    y
98
80
 =
9.8g
y

解得:y=8g
氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为:
8g
80g
×100%=10%
答:(1)需要溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量是40g;
(2)氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为10%.
故答案为:(1)40g;
(2)10%.