单位发销售提成奖励,50000元应扣多少税钱

2025-03-21 23:04:45
推荐回答(3个)
回答1:

这个需要知道你当月的工资是多少?
还要看你们公司财务的选择 他可以选择把这笔收入按全年一次性奖金来计算个税,但这种方法每年只能用一次,所以他也可能选择把这部分奖金计入当期工资薪金总额来计算个税,就是把50000加上你当月的工资再减3500去找税率的方法 这种方法算出的个税要比全年一次性奖金方法个税多很多

假设你们财务选择全年一次性奖金来计算 同时假设你当月工资是3500以上 你应交的个税应该是
50000/12=4166.67 适用10%税率和105的速算扣除
个税=50000*10%-105=4895元
当然这只是你这笔奖金的个税 当月应交的总个税还要加上工资薪金部分的个税

回答2:

提成奖励要与当月工资一起合并计算,如果只是50000元应交个税11195元。

回答3:

如果是年度一次性奖励,可以按12个月平均数计算适用税率,按适用税率再减去速算扣除数计算应纳个税。
50000 / 12 = 4166.67 适用税率为10%
应交个税 = 50000 × 10% -105 = 4895(元)

如果当年月工资收入不超过3500元起征点的,差额还可以再计算时扣除。