有浓度为2.5%的盐水700克,为了制成浓度为3.5%的盐水,需要从中蒸发掉多少克水?

2025-03-22 03:53:47
推荐回答(3个)
回答1:

盐=700×2.5%=17.5克

现在盐水=17.5÷35%=50克

蒸发=700-50=650克

回答2:

700*2.5%=17.5克 17.5/3.5%=500克 700-500=200克

回答3:

注意饮食