由图1流程可知,菱锌矿的主要成分是ZnCO3,含少量SiO2、FeCO3、Cu2(OH)2CO3等,加硫酸,只有SiO2不反应,则滤渣1为SiO2,②中加氧化剂将亚铁离子氧化为铁离子,再加过量的NaOH,金属离子转化为沉淀,则滤渣2为Fe(OH)3、Cu(OH)2,反应④通二氧化碳将ZnO22-转化为沉淀,则滤渣3为Zn(OH)2,步骤⑤主要发生氢氧化锌与硫酸的反应,若过量硫酸,则与BaS反应,
(1)由上述分析可知,滤渣1为SiO2,②中加氧化剂将亚铁离子氧化为铁离子,只有B不会引入新杂质,故答案为:SiO2;B;
(2)由上述分析可知,滤渣2为Fe(OH)3、Cu(OH)2,步骤④中的CO2气体来自步骤①酸浸反应放出的气体,可以节能减排,
故答案为:Fe(OH)3、Cu(OH)2;①;
(3)步骤④发生的离子反应方程式为ZnO22-+2CO2+2H2O=Zn(OH)2↓+2HCO3-,故答案为:ZnO22-+2CO2+2H2O=Zn(OH)2↓+2HCO3-;
(4)①Ba(s)+S(s)+2O2(g)=BaSO4(s)△H=-1473.2kJ?mol-1
②C(s)+
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ?mol-11 2
③Ba(s)+S(s)=BaS(s)△H=-460kJ?mol-1
由盖斯定律②×4-③-①得到热化学方程式为:BaSO4(s)+4C(s)=BaS(s)+4CO(g)△H=+571.2 kJ?mol-1,
故答案为:BaSO4(s)+4C(s)=BaS(s)+4CO(g)△H=+571.2 kJ?mol-1;
(5)若步骤⑤为氢氧化锌和改过了硫酸反应,所得溶液中含有硫酸锌和硫酸,与BaS反应可以制的锌钡白,同时过量硫酸和BaS反应生成有毒气体H2S污染空气,减少锌钡白的产量,
故答案为:过量的酸与BaS溶液混合会产生有毒的H2S气体污染空气,而且锌钡白的产率会降低.