(1)钢铁生锈的基本条件是水与氧气.
(2)由于金属活动性镁>铁>铜,所以CuCl2和MgCl2 的混合溶液中,加入过量的铁粉,能置换出铜,加上剩余的铁粉,所以剩余固体是:铜与铁;
(3)①Fe 和CuSO4 溶液反应产物是硫酸亚铁与铜.
②金属与盐溶液的反应规律是活动性较强的金属能还原出活动性较弱的金属,所以由A.Fe 和CuSO4 溶液能反应可得活动性Fe>Cu;B.Mg和MnSO4 溶液反应可得Mg>Mn;C.Mn和FeSO4 溶液能反应可得Mn>Fe,三种金属的活动性顺序是:Mg Mn Fe Cu;
(4)①金和稀盐酸不反应,黄铜中的锌和稀盐酸反应生成氢气,有气泡出现.
②设黄铜中锌的质量为x,稀盐酸中溶质的质量为y.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 73 2
x y 0.1g
==
x=3.25g,y=3.65g
盐酸质量分数为×100%=3.65%
答:锌的质量是3.25g,所用的稀盐酸质量分数为3.65%.
故答案为:(1)O2 H2O (2)Fe、Cu (3)①Fe+CuSO4═Fe SO4+Cu ②Mg Mn Fe Cu (4)①加入稀盐酸,冒气泡的为黄铜.或加热变黑的为黄铜(合理即可);②3.25g,3.65%