对称三相负载作△联结,每相为电阻R=6Ω,感抗XL=8Ω,接于线电压UL=380V的对称三相电源上

2025-03-08 20:31:18
推荐回答(1个)
回答1:

每相阻抗=√6²+8²=5Ω,
相电流=380÷10=38A
线电流=√3×38=65.8A
功率因数5=6÷10=0.6
有功功率=380×38×3×0.6=25992W