直径十四毫米的钢筋,一米长的重量是多少?

2025-02-15 17:11:41
推荐回答(1个)
回答1:

    Φ14mm钢筋每米理论重量:1.21kg/m,也可用经验公式计算:
  钢筋每米重量(Kg)=0.00617×直径(mm)×直径(mm)
  钢筋每米重量(Kg)=0.00617×14×14=1.20932≈1.21Kg
  一般计算钢筋每米重量时: Φ12及以下的保留三位小数; Φ12以上的保留两位小数;保留小数时6舍7入。常用的钢筋每米重量如下:
  φ6=0.222 Kg ,φ6.5=0.26kg, φ8=0.395kg
  φ10=0.617kg ,φ12=0.888kg, Φ14=1.21kg, Φ16=1.58kg ,
  Φ18=2.0kg ,Φ24=2.47kg,Φ22=2.98kg,Φ25=3.85kg。 Φ28=4.837kg............