10KG的重物和卷轴50mm(现假定你所用的卷轴为50mm),可以得出重物的转矩:10*9.8*0.025=2.45N.M(因为力臂是转轴直径的一半即:式中的0.025)。通常选型需要有50%以上的余量,建议选型5N.M的步进电机或更大一点的,如8N.M
机械效率按100%计算,根据T=F*t/2πη,其中t为丝杆导程即两相邻螺纹之间距离,根据你给的丝杆直径16mm和螺旋升角23°计算得t=13.6mm,t你可以测量一下。这样计算得T=20*0.0136/2*3.14*100%=0.0433Nm。供参考。