甲乙两种商品的成本共200元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按25%的利润定价,后来两种商品都按定价的

2025-03-19 07:53:30
推荐回答(3个)
回答1:

最终甲商品的利润为 (1+30%)×90%-1 = 17% ,
乙商品的利润为 (1+25%)×90%-1 = 12.5% ,
如果甲商品的利润也是12.5% ,则两种商品一共获利 200×12.5% = 25 元,
比实际获利少了 27.7-25 = 2.7 元,
可得:甲种商品的成本是 2.7÷(17%-12.5%) = 60 元。

回答2:

你好:

解:设甲商品的成本是X元,乙商品的成本是200-X元
[(1+30%)X+(200-X)×(1+20%)]×90%-200=27.7
1.3X+240-1.2X=227.7/90%
0.1X+240=253
0.1X=13
X=130

200-130=70元

甲商品的成本是130元,
乙商品的成本是70元。

回答3:

这个利润率是成本利润率还是目标利润率呀?
如果是成本利润率的话:
设甲成本X,则X*(1+30%)*90%+(200-X)*(1+25%)*90%-200=27.7
解出来就是答案
如果是目标利润率的话:
设甲成本X,则[X/(1-30%)]*90%+[(200-X)/(1-25%)]*90%-200=27.7
解出来就是答案了