(1)当a>56m/98,b>24m/98时:铁和镁均过量。只要两种金属的质量相同就可以了。也就是:a=b
(2)当a<56m/98,b<24m/98时:此时硫酸过量,要求增重相等。
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 溶液增重
56g..............................54g
a..................................n
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 溶液增重
24g...98................2.........22g
b......m............................n
54a/56=22b/24
27a/28=11b/12
(3)当a<56m/98,b>24m/98时:此时对铁而言,硫酸过量,对镁而言,镁过量。镁这边增重:b-2m/98
则铁这边也需增重b-2m/98。
a=56(b-2m/98)/54