87、用每千克26.4元的奶糖15千克,每千克18.6元的水果糖30千克,每千克21元的酥糖

2025-03-18 21:14:57
推荐回答(3个)
回答1:

87、(26.4×15+18.6×30+21×5)÷(15+30+5)
=1059÷50=21.18(元)
什锦糖每千克21.18元
88、60×2÷(60÷15+60÷12)
=120÷9≈13.3(千米)
小明往返一次的平均速度13.3千米每时。

回答2:

(26.4*15+18.6*30+21*5)/(15+30+5)=21.18
60*2/(60/15+60/12)=13.3

回答3:

87、(26.4×15+18.6×30+21×5)÷(15+30+5)
=(396+558+105)÷50
=1059÷50
=21.18(元/kg)
答:什锦糖每千克21.18元。

88、60×2÷(60÷15+60÷12)
=120÷9
≈13.3(km/时)
答:小明往返一次的平均速度约为13.3km/时。