一道初中物理定值电阻的问题,急急急……在线等!悬赏ing

2025-03-22 12:56:06
推荐回答(5个)
回答1:

1.电流表最大量程3安的时候,电压表的值为0,即R2=0,
那么 R1=U/ I 最大=18伏/3安=6欧
2.电压表最大量程15伏的时候,R2通过的电流 I2 = U/R2 =15安/20欧=0.75安〈1A
(可正常工作),
那么 R1 = U1 / I1 = (18-15)伏 / 0.75安 = 4 欧
所以 替换电阻R1取值范围: 4--6 欧

如果电流表和电压表的量程分别为 (0~0.6安)(0~3伏),算法也是一样的,分别代到上面的式子中就可以求解了。

回答2:

解:答:1欧~25欧
假设两电表都为最大:有四种可能。我列两种可行的。
1.(0~3安)(0~15伏)
达到最大值3安,15伏。电路中电阻为18伏/3安=6欧,R2为15/3=5欧,故R1=6-5=1欧
2(0~0.6安)(0~3伏)
达到最大值0.6安,3伏。电路中电阻为18伏/0.6安=30欧,R2为3/0.6=5欧,故R1=30-5=20欧
解得R1取值范围是1~25欧

回答3:

为滑动电阻不烧坏,电流表最大量程选为1A;电压表不能高于18V,取10V符合电压表的分档。
当滑动电阻最小时计算R1最大值:R1<18V/1A<18Ω
当滑动电阻最大时计算R1最小值:[18V/(R1+20)]×20=10V 即R1>16Ω
所以R1的取值范围为16-18欧。

回答4:

R总最小=U/ I最大=18伏/0.6安=30欧
R滑最小=R总最小-R1’=50欧-10欧=40欧
U滑最大=15伏,U1’=U-U滑最大=18伏-15伏=3伏
则I’最小=U1’/ R1’=3伏/10欧=0.3安
R滑最大=U滑最大/ I’最小=15伏/0.3安=50欧
滑动变阻器连入电路的阻值范围是40~50欧。

回答5:

爸妈知道了不揍你才怪?(呵呵,开玩笑)简单的串联电路动动脑子你会的。