(1)水的化学式为H2O,根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得水中氢、氧元素的质量比为(1×2):(16×1)=1:8;
(2)水中氧元素的质量分数为:
×100%≈89%;16 18
(3)被电解的水的质量为45g-36g=9g
设电解产生氧气的质量为x
2H2O
2H2↑+O2↑
通电
36 32
9g x
=36 32
9g x
x=8g
答案:
(1)1:8;
(2)89%
(3)电解水实验中可生成氧气的质量为8g.