我卖香蕉、苹果各2千克。 一共用了15元 香蕉的价格是3.2元⼀千克

2025-03-22 03:37:56
推荐回答(5个)
回答1:

设苹果单价x元,则有:
2x+2×3.2=15;
2x=8,6;
x=4.3;
所以苹果单价4.3元

您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步

回答2:

设:苹果为X元/千克
解:
2*(3.2+X)=15
3.2+X=15/2
3.2+X=7.5
X=7.5-3.2
X=4.3(元/千克)
答:苹果的价格为4.3元/千克
够标准吧?

回答3:

苹果为x:2*3.2+2x=15,x=4.3

回答4:

设苹果价格为x
15=3.2*2+2x
x=4.3元/千克

回答5:

2*3.2+2X=15