112÷4=28(元) 3+1=4( 桶) 36÷4=9(元) 答:每桶便宜9元。36×3=108(元)3+1=4(桶)108÷4=27(元)27<28答:惠民超市便宜。
112除以4=28元36除以(3+1)=9(元)36乘3除以(3+1)=27(元)28-27=1元