一桶食用油原价36元,为迎接"3.15",一些超市进行促销活动.家乐超市112元可以买4桶;惠民超市按原价购买,每买

2025-03-19 20:03:58
推荐回答(2个)
回答1:

112÷4=28(元) 3+1=4( 桶) 36÷4=9(元) 答:每桶便宜9元。
36×3=108(元)
3+1=4(桶)
108÷4=27(元)
27<28
答:惠民超市便宜。

回答2:

112除以4=28元
36除以(3+1)=9(元)
36乘3除以(3+1)=27(元)
28-27=1元