电冰箱铭牌《耗电量0.7千瓦时⼀24h》输入总功率为120W,而通过计算W=PT=0.12KW.H乘24H=2.88KW.H,差异大,为

2025-03-21 23:56:02
推荐回答(4个)
回答1:

这是两个概念。

耗电量0.7千瓦时/24h。指在厂家指定的条件下,电冰箱运行(不是压缩机连续运转)24小时的耗电量为0.7度电。

输入总功率为120W。指此冰箱内所有耗电器件同时工作的情况下,单位时间内需要的电功率。

如果电冰箱通电后把门打开运行24小时,耗电量就是2.88千瓦时(度)。

回答2:

冰箱压缩机的工作时间是间歇性的,而不是始终在工作,所以不能像你那样来计算,而且压缩机的工作时间与环境温度高低及冰箱内的温度设置的高低有关,环境温度越低,压缩机的工作时间越短,耗电量就越少,反之则越多;冰箱内的温度设置的越高,耗电量就越少,反之则越多。
冰箱标牌上的耗电量是在特定条件下测得的,实际使用差别较大,比较冰箱内要放置食品,环境温度也随季节温度的变化对耗电量影响很大。

回答3:

冰箱24小时不是总在工作的,它也有休息不做工的时候。所以你的计算是不准的。

回答4:

电冰箱功率为120W,耗电量0.7千瓦时/24h是指压缩机每天实际合理运行时间约6小时(达到设定温度会停机,其它时间基本不耗电)计算的,耗电量:
P=0.12×6=0.72(KW/h)