全价料约0.95元一斤
预混料便宜但需要人工0.85元每斤
一只蛋鸡饲料成本约有110~125
用预混料的话大概一只便宜10块钱
而且现在环保查的严,预混料最好用中草药的,像宝积的预混料就很不错
看你想养多大,如果是35天4斤出栏不需要很多饲料,具体计算方法参照以下:
肉食(例如科宝,罗斯308,aa等白羽肉鸡)鸡日粮计算方法:
1,日龄*只数*0.008单位:斤(15日龄以前)
2.(日龄—2)*只数%
单位:斤(15日龄以后)
3,
日龄-周龄=两数
日龄-1、2、3、4=两数
以10天为单位
例如:18日龄的肉食鸡吃多少两料?
1.8两-0.3=1.5两
这是下限
1.8两-0.2=1.6两
这是上限
快大型三黄鸡:日龄*3*只数
单位:
g
817(杂交鸡):日龄*只数*0.004
4-0.005
单位:斤
由于鸡种,饲养管理,饲养环境的不同,得出的数据也不同。以上方法仅供参考!