因为,290÷100=2.9,所以,菜籽平均每斤2.9元。又因为,290÷35≈8.29,所以,菜籽油平均每斤约8.29元。答:菜籽平均每斤2.9元,菜籽油平均每斤8.29元。
对于这个问题,你应该找一个专家,让她给你算一算,能榨出多少油?也可以去互联网上搜索一下,就知道一切了,也可以去找一个农业专家,或者是榨油专家,他们知道的更多