水桶底面积是S=πr²(r是铁桶的半径)
S=3.14×3×3=3.14×9=28.26(dm²)
圆柱铁桶的体积Ⅴ=SH
V=28.26×18=508.68(dm³)
水的密度是1Kg/dm³
那么圆柱铁桶能装的水
G=508.68dm³×1Kg/dm³=508.68Kg
答案是该圆柱铁桶能装水是508.68公斤。
依题意列算式
V桶=πr²h
=(60/2)²π×180
=162000πcm³
=162πdm³
=0.162πm³
π≈3.14
0.162π=0.50868≈0.51m³
ρ水=1000kg/m³
0.51×1000=510kg