碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]是一种用途广泛的化工原料,某研究小组在实验室里以废铜屑为原料制取碱式碳酸

2025-03-19 11:22:10
推荐回答(1个)
回答1:

设此样品中碱式碳酸铜的质量为x
Cu2(OH)2CO3
  △  
 
2CuO+H2O+CO2↑△m(减小量)
222            160                222-160=62
x                           (2.42g-1.8g)=0.62g
222
x
62
0.62g

x=2.22g
此样品中碱式碳酸铜的质量分数是
2.22g
2.42g
×100%=91.7%
答:此样品中碱式碳酸铜的质量分数是91.7%;