(1)由电流定义式可得: I= U R = 220 48.4 A=4.55A (2)若煮熟一次米饭需106J的电能,即消耗电功为106J,由W=Pt可得:t= W P = 106 1000 s=1000s答::(1)该电饭锅正常工作时的电流大小为4.55A;(2)若煮熟一次米饭需106J的电能,则用该电饭锅完成此次煮饭需1000s.