(1)3.2g铜的物质的量为
=0.05mol,则:3.2g 64g/mol
Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
1 2
0.05mol 0.1mol
故NO2的体积为:0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:生成的NO2的体积为2.24L;
(2)50mL 11.0mol?L-1 的浓硝酸中n(HNO3)=0.05L×11.0mol?L-1=0.55mol,
故反应后溶液中n(NO3-)=n原(HNO3)-n(NO2)=0.55mol-0.1mol=0.45mol,
故反应后溶液中c(NO3-)=
=9mol/L,0.45mol 0.05L
故答案为:9mol/L.