从500mL1mol⼀L NaOH溶液中取出100mL溶液,下列对这100mL溶液的叙述中正确的是(  ) A.物质的量浓

2025-03-18 20:58:18
推荐回答(1个)
回答1:

A、因溶液的物质的量浓度与体积无关,所以这100mL溶液的浓度仍然为1mol/L,故A正确;
B、因n=cv=1mol/L×0.1L=0.1mol,故B错误;
C、因m=cvM=1mol/L×0.1L×40g/mol=4g,故C错误;
D、因溶液的物质的量浓度与体积无关,所以这100mL溶液的浓度仍然为1mol/L,故D错误;
故选A.