为了测量一个“l2V 5W”的小灯泡在不同电压下的功率,给定了以下器材:电源12V,内阻不计;电流表:量程

2025-03-20 20:52:15
推荐回答(1个)
回答1:

(1)要求电压从零调节,因此要用滑动变阻器的分压接法,灯泡电阻较小,因此安培表外接,由此可得该实验的原理图如下所示;


                                              
(2)灯泡的规格为“l2V  5W”,因此电压表的量程要选择0~15V,灯泡额定电流为 I=
P
U
=
5W
12V
≈0.42A
,因此电流表量程选择0~0.6A,由此根据原理图连接实物图如下所示:



(3)根据根据电流表指针,可知此时电流为:I=0.40A,由灯泡的伏安特性曲线图乙可知此时电压为:U=6.0V,
因此此时灯泡时间消耗的功率为:P=UI=0.40A×6.0V=2.40W
故答案为:0.40; 2.40.