6、设计要求的混凝土强度等级为C40,要求强度保证率P=95%。 (1)当强度标准差 =5.5MPa时,混凝土的配制

2024-12-07 03:14:27
推荐回答(1个)
回答1:

1、混凝土的配制强度为:40+1.645*5.5=49.05
2、混凝土的配制强度为:40+1.645*3=44.93
3、配制强度为49.05时 w/c=0.48*42.5*1.13/49.05+0.48*0.33*42.5*1.13=0.41
c=180/0.41=439
配制强度为44.93时 W/C=0.44 C=180/0.44=409
每立方混凝土可节约水泥:439-409=30公斤