功率100千瓦用多大的电线?如何计算?

2025-03-19 05:26:21
推荐回答(1个)
回答1:

功率100千瓦用95平方铜电缆。计算如下:

根据功率公式P=1.732UIcosφ有

I=P/(1.732Ucosφ)

=100/(1.732x0.38x0.85)

=178A(按三相市电计算,功率因数取0.85)

根据下面的电缆安全载流量表,可知95平方的铜线对应的安全载流量为185A,满足使用要求,因此可选用95平方铜电缆(三大一小:三根95平方一根50平方的电缆)。

在汽车上边,最大的做功机器就是引擎,引擎的功率是由扭矩计算出来的,而计算的公式相当简单:功率(w)=2π×扭矩(Nm)×转速(rpm)/60,简化计算后成为:功率(W)=扭矩(Nm)×转速(rpm)/9.549。

由于英制与公制的不同,对马力的定义基本上就不一样。英制的马力(hp)定义为:一匹马于一分钟内将200磅(lb)重的物体拉动165英尺(ft),相乘之后等于33,000lb-ft/min;而公制的马力(PS)定义则为一匹马于一分钟内将75kg的物体拉动60米,相乘之后等于4500kg.g.m/min。

经过单位换算,(1lb=0.454kg;1ft=0.3048m)竟然发现1hp=4566kgm/min,与公制的1PS=4500kg.g.m/min有些许差异,而如果以瓦作单位(1W=1Nm/sec=1/9.8kg.g.m/sec)来换算的话,可得1hp=746W;1ps=735W,两项不一样的结果,相差1.5%左右。

扩展资料:

功率可分为电功率,力的功率等。故计算公式也有所不同。

电功率计算公式:P=W/t=UI;

在纯电阻电路中,根据欧姆定律U=IR代入P=UI中还可以得到:P=I2R=(U2)/R

在动力学中:功率计算公式:1.P=W/t(平均功率)2.P=FV;P=Fvcosα(瞬时功率)

因为W=F(F力)×S(s位移)(功的定义式),所以求功率的公式也可推导出P=F·v: 

P=W/t=F*S/t=F*V(此公式适用于物体做匀速直线运动)

公式中的P表示功率,单位是“瓦特”,简称“瓦”,符号是W。

W表示功。单位是“焦耳”,简称“焦”,符号是J。

t表示时间,单位是“秒”,符号是"s"。

测量功率有4种方法:

(1)二极管检测功率法;

(2)等效热功耗检测法;

(3)真有效值/直流(TRMS/DC)转换检测功率法;

(4)对数放大检测功率法。

参考资料:百度百科——功率