(1)
A、理想气体分子势能不计,故A错误;
BD、气体从B变化到C的过程中,体积不变,分子的密集程度不变,故D错误;温度升高,分子平均动能增加,故B错误;
C、由
=C知压强增大,故C正确;PV T
故选:C.
(2)气体在A→B→C→D→A整个过程中,温度不变,故内能的变化量为零;
根据△U=Q+W=0知Q=(W1-W2),即气体向外界放出的热量为W2-W1.
(3)A到B过程,由
=VA TA
VB TB
知TB=
=
TAVB
VA
=546K273×40 20
设气体的平均距离为d
则d=
=
3
VB NA
=4×10-9m
3
40×10?3
6.02×1023
故答案为:(1)C;(2)0,W2-W1.(3)4×10-9m