(1)可燃性气体与氧气混合达到一定程度时遇明火会发生爆炸,所以可燃性气体点燃前应先必须检验气体的纯度,否则可能发生爆炸,
故答案为:检验气体的纯度;
(2)①CO2能使澄清的石灰水变浑浊,所以装置A的作用是检验气体中是否含有CO2;装置B中药品是碱石灰,碱石灰的主要成分是CaO和NaOH,可作干燥剂,能吸收气体中的水分和二氧化碳,
故答案为:检验气体中是否含有CO2;吸收气体中的水分和二氧化碳;
②装置C盛放的试剂应为浓硫酸,目的是通过是否增重测定H元素的有无,装置D中盛放的试剂是烧碱溶液,目的是通过是否增重测定C元素的有无.先经过烧碱溶液时会带出水蒸气到浓硫酸中,影响水的测定结果,所以装置C盛放的试剂是浓硫酸,D中盛放的试剂是烧碱溶液,
故答案为:b;a;
③装置A中无明显变化,气体中不含CO2;装置C增重1.8 g,含H元素的质量为1.8g×=0.2g;装置D增重2.2 g,同理可知含C元素0.6g;气体X1.6 g中含H元素0.2g、含C元素0.6g,应含O元素0.8g,很明显,气体X1.6g中含有CO,且质量为1.4g,物质的量为0.05mol,刚好为C、O元素质量之和,由此可知没有CH4,气体X中还含有0.2gH2,物质的量为0.1mol,气体的根据质量守恒可知0.05molCO燃烧生成0.05molCO2,0.1molH2燃烧生成0.1molH2O,1.6g气体X所占的体积为0.15mol×22.4L/mol=3.36L;气体X的平均相对摩尔质量为=10.67g/mol,则平均相对分子质量10.67;
故答案为:0.05;0.1;0.6;0.2;是;3.36;10.67.