在平直的沥青路上,一2100公斤的小车要以多大的速度才能将350公斤的静止的摩托车撞出18米远?

2025-03-22 14:21:52
推荐回答(3个)
回答1:

假设两者作用时间为1秒,且当时为干燥的沥青路,那么根据冲量守恒定律计算得到,小车应以63.504公里/小时撞击摩托车
假设根据动量守恒定律,有公式摩托车做得功=小车质量2100×小车速度ν×作用时间1=2100ν,摩托车作的功=重量350×重力加速度9.8×干燥沥青摩擦系数0.6×撞出距离18=37044,所以有ν=37044/2100=17.64米/秒=63.504公里/小时

回答2:

这个估计最少也要60km/小时以上,也就是人们常说的60马 以上!
这个也不是定式,会有很多种可能性!
希望能够帮到你,谢谢采纳!

回答3:

这个问题暂时无法准确计算,小车撞了摩托车后,小车的运动状态未知(即速度不知道),就无法算出撞击后摩托车的速度。摩托车被撞出后,是一直沿路面滑出,还是在地面翻滚,甚至有腾空的时候等,也没有确定,所以无法准确算出。要得出结果需要在理想状态。