由题意知,O的质量分数为47.76%,由化合物A的相对分子质量大于110,小于150,
所以氧原子个数为大于
=3.28,小于110×0.4776 16
=4.48,所以氧原子为4个,150×0.4776 16
所以有机物分子质量=
=134,4×16 0.4776
其中C、H的相对原子质量之和为134-16×4=70,可确定分子式为C5H10O4.
C5H10O4与5个C原子的饱和衍生物(可表示为C5H12On)比较可知,分子中最多含有1个羰基官能团.
故答案为:(1)4;(2)134;(3)C5H10O4;(4)1;.