(1)根据电路图连接实物图,连接如图所示:;
(2)由表格中数据知,电阻不变,电压增大为原来的几倍,电流也增大为原来的几倍,可得电阻不变,导体中的电流与它两端的电压成正比;
(3)改接10Ω的电阻后,电压表的示数变大,则应增大滑动变阻器的阻值,将滑片向右端即F端滑动,使电压表的示数保持1.5V不变;
(4)当20Ω的电阻接入电路时,电路电流I=
=UR R
=0.075A,此时滑动变阻器两端电压U滑=U-UR=4.5V-1.5V=3V,1.5V 20Ω
滑动变阻器接入电路的阻值R=
=U滑 I
=40Ω,则应选规格为“50Ω 1A”的滑动变阻器.3V 0.075A
(5)此实验多次测量,是为了分析数据得出电流和电压的正比例关系;
测量物体的长度和用伏安法测量定值电阻的阻值,多次测量是为了求平均值减小误差;
研究杠杆的平衡条件,多次测量是为了避免结论的偶然性,得出广泛性的结论;
研究影响电功大小的因素,多测几组是为了得出电功和电压、电流和通电时间的关系.
故答案为:(1)见上图;
(2)电阻不变,导体中的电流与它两端的电压成正比;
(3)F;保持电阻两端的电压保持1.5V不变;
(4)“50Ω 1A”;
(5)④.