100g 10%的氯化钠溶液中:溶质质量为10g、溶剂质量为90g;A、若把溶剂蒸发掉一半,溶质质量分数= 10 10+45 ≈18.2%,故错误;B、向加入10g氯化钠,溶质质量分数= 10+10 100+10 ≈18.2%,故错误;C、若蒸发掉50g水,溶质质量分数= 10 100?50 =20%,故正确;D、若加入100g10%的氯化钠溶液,溶质质量分数不变,依然为10%,故错误;故选C.