额定值为“220V,40W”灯泡,正常工作时的电流为多少A?

2025-03-22 20:53:00
推荐回答(1个)
回答1:

灯泡“正常工作”,是指它的实际电压等于额定电压220伏特,实际功率等于额定功率40瓦.
所以,由 P=U*I 知,它正常工作时的电流为
I=I额=P额 / U额=40 / 220=2 / 11=0.182安 .