1)I相=I线=220∠-30°/.(8+j6)=22∠-66.9° U相=220∠-30°
2)U相=U线=380∠0° I相=380∠0°/(2.67+j6)=114∠-36.87°
I线=114∠-36.87° -30°=114∠-66.87°
供参考
不要太懒,学到的知识是自己的。 不论任何对称负载阻抗星形连接的三相电路,其相电压均为: U相=U线/1.732=380/1.732≈220(V) 每相线圈阻抗为R=6Ω,XL=8Ω,总阻抗: Z=根号(R×R+XL×XL)=根号(6×6+8×8)=10(Ω) 相电流: I=U/Z=220/10=22(A) 线电流=相电流*1.732